Vivatao история создания

Интернет-магазин Vivatao.com, представленный компанией «Viva Commerce LTD», как самостоятельная структура работает с марта 2012 года, однако его операционная деятельность в Китае осуществляется двумя компаниями, которые работают в сфере закупки и отправки товаров с Taobao.com уже более 2 лет. Это компании «Asia Group International Trading Company» и ее дочерняя компания «Rutaobao Beijing Trading Company», которые до марта 2012 года представляли сайт RuTaobao.com и осуществляли всю логистическую деятельность на территории Китая.
Многих наших покупателей и партнёров интересует история и планы развития компании. В этой статье мы готовы осветить важные факты становления, наиболее полно ответить на все ваши вопросы и познакомить с ключевыми фигурами нашей многочисленной команды.

Как появилась идея создания сайта RuTaobao.com?
Кто стоял у истоков создания данного проекта?
И почему коллектив, представляющий работу RuTaobao.com в течение 2 лет, преобразовался в сайт VivaTao.com?
Обо всем этом и многом другом поподробнее.

Итак, как появился сайт RuTaobao.com и кому принадлежит идея создания русскоязычной версии Taobao.com? История создания RuTaobao.com уходит своими корнями в 2009 год. Идеологами проекта являются Алексей Нетрусов и Анастасия Ковалева, проживавшие на тот момент в Китае уже более 2 лет и активно интересовавшиеся китайской интернет коммерцией. Особое их внимание привлекал сайт Taobao.com, как крупнейшая площадка рынка интернет-торговли в Китае. Рассказывая друзьям об этом неиссякаемом источнике товаров с привлекательными ценами, количество желающих совершить покупку на Taobao.com с каждым днем становилось все больше. Но поставке товаров на территорию России препятствовал ряд факторов. Во-первых, для покупателей совершающих заказ за пределами Китая и не имеющих доступа к китайской платёжной системе, шопинг на Taobao.com был недоступен. Во-вторых, описание товарных позиций на сайте затрудняло покупку. В-третьих, у покупателя не было возможности проверки качества товара и его возврата в случае брака. Кроме того, практически все поставщики сайта Taobao.com не отправляют товар за рубеж и его можно получить только на территории Китая. Таким образом стала очевидной потребность в услугах посредника при покупке товаров на Taobao.com. Как следствие решением всех вопросов стало создание RuTaobao.com.

С 2008 г. Алексей и Анастасия помогали российским потребителям приобретать товары с Taobao.com, однако в течение нескольких месяцев работы рост популярности интернет-магазина и товарооборота оказался столь динамичным, что вдвоем им было просто не справиться. Именно на этом этапе особую важность приобрела задача создания системы, позволяющей удовлетворить потребности в шопинге на Taobao.com множества людей одновременно.

В 2009 г. с идеей создания русскоязычной версии сайта Taobao.com Алексей и Анастасия обратились в компанию «Mediachase» (г. Калининград), представителям которой, в лице Сергея Синюгина и Евгения Григуля, рассказали о всех возможностях китайской интернет коммерции и о том, насколько интересен сайт Taobao.com для российского покупателя, посвятили их во все тонкости его функционирования, а также предложили создать совместный проект русскоязычной версии Taobao.com с предоставлением услуг по закупке и отправке товаров из Китая. Этот проект в дальнейшем и получил название RuTaobao.com, запуск которого состоялся в апреле 2010 года.
Компания «Mediachase» осуществляла в России технические работы по созданию сайта, его продвижению и обеспечивала клиентскую поддержку, а компания «Rutaobao Beijing Trading Company», которую спустя год после запуска проекта зарегистрировали Алексей Нетрусов и Анастасия Ковалева, обеспечивала полный комплекс работ на территории Китая по обработке заказов: закупке товаров с сайта Taobao.com, комплектованию посылок, проверке качества и передаче посылок службе почтовых отправлений China Post. Склад RuTaobao.com, на котором происходила комплектация посылок, полностью принадлежал компании «Rutaobao Beijing Trading Company». Персонал по работе на складе, а также персонал по обработке заказов с сайта RuTaobao.com также были представлены компанией «Rutaobao Beijing Trading Company».

Добавить комментарий